设为首页   加入收藏
简体 繁体
  政民互动
 县长信箱 
 建言咨询 
 投诉举报 
 调查问卷 
 嘉宾访谈 
  首页
当前位置: 首页>>内容页
 
标题 全城缺水有对策吗???
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-02-14
处理状态 处理完成
发言内容     在全县人民最最需要用水的腊月、正月十五,全城缺水,老百姓叫苦连天。请问政府领导在哪呢?你们没有体会到缺水的痛苦吧!?仅仅由自来水公司张贴个通知就应付老百姓吗?作为政府你们有没有积极找原因,想对策,来解决老百姓切身利益呢?    请以官方正式形式给全米脂县人民用水做个交代吧!
回复人名称 wangfan
回复时间 2017-02-14
回复内容

2016年入冬以来由于受流凌自然气候影响,县城榆林沟、镇子湾两处水源井产水量锐减。为保证供水,自来水公司启动了米西区和银河口两处应急水源,但仍然满足不了县城用水需求,四处水源井日产水量为4500多立方米。由于年关将至,城区用水高峰集中在一起,当时城区日需水达7000多立方米,日缺水达2500多立方米。为此自来水公司决定实行从122日开始分时段加压供水,每天早上4时至早上8时为高处用户加压供水时间,在此时段内管网压力基本达到正常供水压力0.64Mpa,其余时段为低压供水时段。同时自来水公司积极联系县消防队,为处于管网末梢用水最为困难的利民家园和益荣家园的用户送水上门,保证了城区居民基本的生活用水。

为了缓解目前供水紧张局面,自来水公司于214日、15日用挖掘机对镇子湾水源井廊道滤层上部淤泥层和冻结层进行了清理,效果非常明显,镇子湾水源井产水量得到增加。接着216日开始对榆林沟水源井廊道滤层上部淤泥层和冻结层进行了清理。

县城抗旱应急管线计划于5月底铺设完成,届时县城供水紧张的局面将得到极大缓解。

为了彻底解决米脂县城缺水现状,县委、县政府决定实施米脂县城区供水项目。该项目包括水厂、水源、输水管线。水源井拟建在班家沟至镇子湾无定河主河道下,拟采用廊道式渗流井取水方式,由竖井、平巷、辐射孔、渗渠加压泵房和输水管线组成,分1#2#3#水源井建设,日产水量13000立方米;第二水厂拟建在210国道西侧,金泰氯碱生活区对面的国土地上,建设容积为4000立方米的调蓄水池,加压泵站、消毒间、化验室及厂区建设等,日供水能力16000立方米。该工程计划分二期建设,一期建设水源及输水管线,二期建设水厂,二期建设水厂,目前已完成可行性研究报告,正在编制初步设计文件,预计于20177-8月开工建设水源井工程,20186月竣工,届时可彻底解决米脂县城缺水困难。

关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 常见问题 | 投稿信箱

主办单位:米脂县人民政府 承办单位:米脂县电子政务办
Copyright(C)2004 www.hzrljg.com All Rights Reserved.
备案编号:陕ICP备08005156号
陕公网安备 61082702000116号