设为首页   加入收藏
简体 繁体
  政民互动
 县长信箱 
 建言咨询 
 投诉举报 
 调查问卷 
 嘉宾访谈 
  首页
当前位置: 首页>>内容页
 
标题 关于民政局不发放退役大学生士兵家庭优待金和武装部不发放2015年度优秀士兵奖励等相关问题的建议咨询
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-02
处理状态 处理完成
发言内容 一、2016年9月义务兵退伍至今,民政局一直以县上曾有《应征入伍高校毕业生退役安置工作意见》为由不向义务兵家庭发放优待金,根据县民政局在米脂县人民政府网站于2016年2月27日发布的“陕西省民政厅 省财政厅 省军区司令部 关于贯彻落实陕发〔2015〕18号文件精神认真做好义务兵家庭优待金工作有关问题的通知”可知“全省义务兵家庭优待金按照义务兵学历实行统一优待政策。即:按照本科以上(不含本科)3500元/月,本科3000元/月,大专、高职2500元/月,高中2000元/月,初中1500元/月标准发放。城镇居民人均可支配收入高于全省统一标准的县(市、区),按照当地城镇居民人均可支配收入标准发放。”“从2016年1月1日起,全省义务兵家庭优待金执行全省统一标准。此前规定与本通知不符的,以本通知为准。”二者文件已经不符合。从其他县区了解到,榆林市其余县区同样本着大学生士兵退役安置政策执行且及时足额发放了家庭优待金,对我县现行“凡入学前为米脂户籍且在米脂县人才交流中心报到的全日制高校专科(含专科)以上毕业生(2016年起只安置本科(含本科)以上毕业生)由县征兵办批准入伍,退役后经考核合格的,同意聘用到我县事业单位,服役期间不享受义务兵家庭优待金待遇。主动要求领取义务兵家庭优待金的,不再享受上述退役安置政策。”这一原则进行投诉与建议。建议民政部门充分考察榆林其余县区对退役大学生士兵安置和义务兵家庭优待金的相关经验,形成符合形式和时势的优待政策,既不要放弃大学生士兵的人才优势,又给其充分的尊重和应有待遇。 二、武装部每年都会对前一年退伍并获得优秀士兵的义务兵进行奖励,今年得知只奖励2016年度获得优秀士兵的退伍军人。大部分退伍战士因为优异,第一年(2015年)就获得了优秀士兵,第二年(2016年)大都发扬风格将荣誉礼让给更多的人。这种不奖励第一年优秀士兵的做法令人心寒,希望武装部按照曾经的做法将奖励范围扩大到2015年度荣获优秀士兵的退伍战士。民兵预备役同样是国家战略力量的重要组成部分,请不要让他们寒心。 三、国家政策规定服役期间算作基层工作经验,已于2016.10安置的2015年9月退伍的军人现在工资才拿1000多,仔细算来大学三四年、部队两年都未曾挣钱(义务兵家庭优待金都没有发),实在不能养活自己,更别说在27、28的年纪成家立业了。这种第一年按照实习期发放全省最低工资的做法与国家政策意志相悖,请财政、人事等相关部门充分调查考证,尊重人才、尊重退伍军人,给他们更多的关怀。 “两会”召开在即,希望看到这条信息的代表们有所触动,希望以上涉及到的政府相关部门能拿出实际工作来进行调研整改和及时落实,不要只是回复已经陈旧的做法和文件内容。“三严三实”到“容错纠错”才能实现“追赶超越”。                        关心米脂退伍军人的群体代表
回复人名称 wangfan
回复时间 2017-03-02
回复内容

我局及时组织人员翻阅相关政策文件。对于优待金与安置问题,义务兵家庭优待金发放我局严格按照榆政民发(201627号文件要求,义务兵家庭优待金按照义务兵学历实行统一优待政策。同时2014722日米脂县人民政府专项问题会议纪要(第28次)中提出:2014年度秋季征兵按照米政发【201332号《米脂县人民政府关于2013年夏秋季征兵有关政策的通知》,大学生士兵接受安排工作的不发放优待金,如领取优待金视为放弃安排工作。对于9月份退役士兵安排工作历时15月之久的问题。近年来凡9月份退役安排工作的均属于大学生士兵,大学生士兵安排工作均不由我局安置。对于实行一年实习期是否合理和对获奖义务兵进行奖励的问题也非我局业务范畴。之前也有部分大学生退役士兵提出此类优待金问题,我局均按政府相关政策进行回复。

 

                         米脂县民政局

 

关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 常见问题 | 投稿信箱

主办单位:米脂县人民政府 承办单位:米脂县电子政务办
Copyright(C)2004 www.hzrljg.com All Rights Reserved.
备案编号:陕ICP备08005156号
陕公网安备 61082702000116号